Опубликовано 03 марта 2022, 12:58
1 мин.

В Тольятти чуть не продали стелу «Ладья» в виде эмблемы Lada

Мэр города был готов выкупить монумент, чтобы сохранить его
В Тольятти чуть не продали стелу, повторяющую эмблему Lada, которая еще в 1975 году была установлена в центре круговой развязки на пересечении Южного шоссе и Борковской улицы. Продавцом выступил «РТ-Капитал» — подразделение госкорпорации «Ростех», который, в свою очередь, является совладелецем АвтоВАЗа. Продажа монумента обеспокоила мэра города Николая Ренца: как сообщает «Интерфакс», он предложил выкупить стелу за свои деньги, чтобы сохранить ее. После этого заявления «Ладью» сняли с продажи.
В Тольятти чуть не продали стелу «Ладья» в виде эмблемы Lada
© Drom.ru

Монумент, официальное название которого «Прометей», был создан заслуженным художником РСФСР Юрием Боско. Местные жители окрестили композицию «вазовской Ладьей», так как она повторяла эмблему отечественного автопроизводителя.

Памятник появилась в продаже в среду, 2 марта, — продавец оценил стелу в 54 600 рублей. Однако объявление провисело меньше суток, так как на него обратили внимание СМИ, а затем и мэр Тольятти Николай Ренц. Глава города связался с собственником монумента и заявил, что хочет сохранить «Ладью» для горожан. Для этого он был готов заплатить за стелу из своего кармана. Drom.ru утверждает, что до этого дело не дошло — лот оперативно сняли с продажи.

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ вводит режим простоя на заводах в Тольятти и Ижевске из-за нехватки комплектующих. Конвейер остановят 5 марта на четыре дня, и за этот период работники обоих предприятий получат оплату в размере двух третей среднемесячного заработка.