Опубликовано 26 апреля 2023, 11:42
1 мин.

АвтоВАЗ установит для дилеров максимально допустимые цены на Lada

Продавцам, которые будут завышать стоимость автомобилей Lada, АвтоВАЗ пригрозил санкциями
Компания АвтоВАз установит максимально допустимые цены на автомобили Lada. Глава российского автогиганта Максим Соколов пояснил, что в мае все официальные дилеры Lada получат прайс-лист с указанием максимально допустимой стоимости продажи моделей Lada Granta, Niva Legend и Niva Travel (а позже, видимо, и Vesta NG). Продавцам, которые будут завышать цены, автопроизводитель пригрозил санкциями вплоть до расторжения контрактов.
АвтоВАЗ установит для дилеров максимально допустимые цены на Lada
© Depositphotos

«Принимая решение о повышении рекомендованной цены, мы в то же время уже подготовили соответствующую программу с механизмом контроля, которую будем реализовывать по отношению к дилерам, — цитирует главу АвтоВАЗа ТАСС. — Мы устанавливаем предельные цены». Иными словами, дилеры не смогут продать машину дороже установленного порога стоимости без последствий. «Такую норму дает нам антимонопольное законодательство, и она может быть применена в соглашениях с нашими дилерскими центрами», — добавил Соколов.

При этом юридически АвтоВАЗ не может зафиксировать для дилеров конкретную цену продажи нового автомобиля Lada, а вот установить рекомендованную розничную цену и определить максимальную стоимость законодательство позволяет. АвтоВАЗ намерен «жестко контролировать» соблюдение нововведения, и, в случае, если продавцы будут завышать цены, им грозят санкции вплоть до расторжения договора.

На сегодняшний день у АвтоВАЗа насчитываешься 308 дилерских центров, из которых 297 — частные, и только 11 принадлежат самому автопроизводителю.

Ранее стало известно, что с 1 мая АвтоВАЗ скорректирует розничные цены на Lada в сторону повышения — подорожание в среднем составит два процента. Пока модельная линейка марки включает модели Granta, Niva Legend и Niva Travel, а в скором времени к ним присоединится и Vesta NG.