Опубликовано 28 февраля 2023, 10:00
1 мин.

Теперь официально: АвтоВАЗ повысит цены на Lada с 1 марта

Размер корректировки стоимости будет зависеть от модели, уточнили в АвтоВАЗе
Компания АвтоВАЗ подтвердила подорожание автомобилей Lada с 1 марта 2023 года. Отечественные машины прибавят в цене примерно два процента в зависимости от модели, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора АвтоВАЗа Максима Соколова. Он отметил, что автомобили подорожают ненамного: размер прибавки будет «гораздо меньше», чем инфляция в России, которая наблюдалась с марта 2022 года по март 2023-го.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

Максим Соколов напомнил, что рекомендованные розничные цены на продукцию АвтоВАЗа не менялись «достаточно давно, с марта прошлого года». Теперь же настало время нового подорожания, которое составит порядка двух процентов от нынешней стоимости. Это меньше инфляции, которая, по данным Росстата, по итогам 2022 года достигла почти 12 процентов.

Таким образом, минимальная стоимость Lada Granta в марте вырастет с 678,3 тысячи рублей до 692,6 тысячи, Lada Niva Legend — с 800,9 тысячи до 817 тысяч. Niva Travel же перешагнет отметку в миллион рублей за базовую версию, которая подорожает с 998,9 тысячи до 1,02 миллиона рублей.

Другие автомобили АвтоВАЗ пока не производит. 3 марта на конвейер должна вернуться Lada Vesta в обновленной версии NG, а осенью планируется возобновить производство Lada Largus.

Ранее Соколов раскрыл планы на ценники автомобилей Lada в 2023 году. По его словам, рост РРЦ будет существенно меньше прогнозируемой инфляции. По оценке Центробанка РФ, она составит от пяти до семи процентов, по мнению Министерства экономического развития — 5,5 процента.