Опубликовано 26 октября 2021, 10:58
2 мин.

АвтоВАЗ изменил план относительно производства пятидверной Lada Niva

Классической Niva в пятидверном кузове решили ненадолго продлить жизнь
Ранее стало известно, что АвтоВАЗ снимет с конвейера пятидверную Lada Niva Legend в декабре этого года, однако производственный план был пересмотрен: модели решили продлить жизненный цикл еще на месяц. По информации «Нетипичного АвтоВАЗа», из-за постоянных перебоев в работе завода по причине нехватки компонентов Lada не успевает выпустить необходимое количество пятидверных внедорожников в срок, с этим и связано решение о продлении производства модели еще на месяц.
Пятидверная Lada Niva Legend
Пятидверная Lada Niva Legend
© Lada.ru

Постоянные простои на АвтоВАЗе привели к тому, что завод не справляется с отработкой уже размещенных заказов на удлиненную Lada Niva Legend в пятидверном кузове. По информации инсайдеров, АвтоВАЗ до сих пор не рассчитался с сервисно-сбытовой сетью «по отгрузкам длиннобазных внедорожников, первоначально запланированных на сентябрь».

«Учитывая поступившие в октябре заказы и текущие темпы сборки, АвтоВАЗ принял решение выпускать пятидверную Lada Niva Legend еще месяц, чтобы выполнить все заявки дилеров», — объясняет автор публикации.

Между тем в середине октября подтвердилась информация о том, что 2021 год станет для удлиненного внедорожника Lada последним. Его выпуск свернут по причине того, что пятидверная Niva Legend схожа по потребительским свойствам с другим пятидверным вседорожником Lada, Niva Travel. Кроме этого, классическая пятидверная Нива уступает по популярности трехдверному исполнению.

Самая крутая Нива на планете? Видео: царь-Нива с пневмой, тачскрином и 22-дюймовыми колесами

После того, как производство модели завершится, в линейке Lada останутся только две Нивы: трехдверная Niva Legend (ВАЗ-2121) и Niva Travel (ВАЗ-2123). В опубликованном ранее таблице-плане указано, что первая будет выпускаться в шести комплектациях и восьми расцветках кузова, хотя пока она доступна всего в четырех уровнях оснащения: Classic, Luxe, Urban и Black. Что же касается Niva Travel, то она будет сходить с конвейера в прежних пяти комплектациях и пяти оттенках.