Опубликовано 06 июля 2022, 11:01
1 мин.

АвтоВАЗ раскрыл производственные планы на второе полугодие

Максимальной намеченной планки удастся достичь, если на конвейер вернется Lada Largus
Во второй половине 2022 года АвтоВАЗ собирается выпустить от 100 тысяч до 120 тысяч автомобилей Lada. Такой план в интервью с РИА «Новости» озвучил президент отечественного автогиганта Максим Соколов на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Успешность плана во многом зависит от того, возобновится ли производство Lada Largus: если фургон вовремя встанет на конвейер, общий объем может увеличиться до максимальных 120 тысяч.
АвтоВАЗ раскрыл производственные планы на второе полугодие
© Motor

Сейчас АвтоВАЗ, вышедший из длительного простоя, собирает только одну модель — Lada Granta в «антикризисном» варианте Classic’22. В июле и августе к ней должны присоединиться Lada Niva Legend и Niva Travel. Также ожидается возвращение Lada Largus: по данным инсайдеров, его сборка может возобновиться в конце июля, когда перезапустят конвейер по сборке автомобилей на платформе B0.

Ранее сообщалось, что хэтчбек XRay могут снять с производства из-за острого дефицита компонентов. Однако в Минпромторге уточнили, что Lada сохранит всю линейку, несмотря на передачу активов Renault в государственную собственность. Что касается флагмана АвтоВАЗа, Lada Vesta, то ее производство планируется перезапустить только в начале 2023 года. К тому времени завод в Ижевске будет простаивать уже порядка 10 месяцев.

Весной инсайдеры прогнозировали более масштабное производство после запуска «упрощенных» моделей: сообщалось, что они позволят АвтоВАЗу выпускать более 30 тысяч автомобилей ежемесячно — то есть, 180 тысяч за полгода.