Опубликовано 22 июня 2022, 12:36
1 мин.

Сборку Lada Largus могут запустить уже в следующем месяце

Для этого специалистам необходимо наладить поставки комплектующих
Сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети «ВКонтакте» сообщило о планах компании АвтоВАЗ перезапустить конвейер по сборке автомобилей на платформе B0 в конце июля нынешнего года. В первую очередь автозавод надеется наладить выпуск Lada Largus, базирующейся на данной архитектуре. При этом хэтчбек Xray, в основе которого так же лежит эта платформа, могут полностью снять с производства из-за нехватки компонентной базы.
Сборку Lada Largus могут запустить уже в следующем месяце
© Lada

Специалисты концерна рассчитывают выпускать около 300 Lada Largus в сутки. При таком объёме до конца лета нынешнего года с конвейера АвтоВАЗа может сойти до полутора тысяч моделей. При этом, чтобы выйти на такие показатели, компании необходимо наладить поставки комплектующих для сборки автомобилей на платформе B0. Удалось ли концерну это сделать, пока неизвестно.

В середине июня глава АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил, что производство обновлённой Lada Vesta NG возобновят не раньше 2023 года.

А в начале июня АвтоВАЗ перезапустил конвейеры автозавода в Тольятти, на которых собирают Lada Granta. Кроме того, в компании рассказали, когда возобновят производство внедорожников Niva.