Опубликовано 14 июля 2021, 11:25
2 мин.

АвтоВАЗ остановил сборку автомобилей четвертый раз за лето

Ожидается, что простой продлится не более суток
Во вторник, 14 июля, АвтоВАЗ вновь вынужденно приостановил сборку автомобилей Lada. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу завода, речь идет о линии B0, на которой собирают Lada XRay и Largus, а также Renault Logan и Sandero. Простой связан с перебоями в поставках электронных компонентов от самарского представительства компании Bosch. Работников отправили по домам с сохранением двух третей от обычного заработка. Ожидается, что уже завтра производство возобновится.
АвтоВАЗ остановил сборку автомобилей четвертый раз за лето
© Depositphotos

Для АвтоВАЗа это уже не первая остановка сборки за это лето. Из-за срыва поставок электроники линии B0 и СКП Kalina уже приостанавливали работу 2-3, 7-11 и 23 июня, а также 7-11 июня не выпускалась Lada Niva Legend. Каких конкретно комплектующих не хватало на заводе, не сообщалось – лишь теперь АвтоВАЗ уточнил, что речь идет о поставках от Bosch.

С дефицитом электронных компонентов в нынешнем году столкнулись почти все автопроизводители не только в России, но и по всему миру. Причиной дефицита стал отложенный спрос на автомобили и электронику, с которым не справляются производители микрочипов, сократившие производство в 2020 году из-за локдаунов.

Ранее АвтоВАЗ дал прогноз по поводу дефицита: по мнению представителей тольяттинского автогиганта, проблема с поставками не решится к осени, как полагают чиновники, а продлится по крайней мере до начала 2022 года.

Несмотря на частые остановки сборки, АвтоВАЗ заявил, что пока не намерен вносить коррективы в производственный план. Более того, как сообщил во вторник губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, отечественная компания открывает 1,5 тысячи новых вакансий в связи с расширением производства и индексирует зарплаты на шесть процентов.

При этом производитель начал выпускать «облегченные» версии автомобилей Lada в комплектациях Comfort Light, отличительная особенность которых – отсутствие «сложных» мультимедиа, мультируля или даже аудиосистемы. Такие комплектации уже добавлены в линейки Vesta, Vesta SW, XRay, XRay Cross, Largus, Largus Cross и бюджетной Granta. Официально появление Light-версий объясняют изучением спроса, однако инсайдеры связывают их с дефицитом микрочипов.

Источник: Interfax, ТАСС