Опубликовано 26 августа 2022, 17:27
2 мин.

Стало известно, сколько зарабатывают сотрудники АвтоВАЗа

Предприятию удалось слегка повысить средний оклад, несмотря на длительные простои и проблемы с комплектующими
Средняя зарплата сотрудника тольяттинского завода АвтоВАЗа на данный момент составляет 47 832 рублей. Как сообщает паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» Вконтакте, такое число озвучили на прошедшей накануне конференции по выполнению коллективного договора. То есть, руководству удалось удержать среднемесячный оклад на прежнем уровне и даже немного повысить его. По итогам прошлого года он составлял 47 148 рублей — на 684 рубля меньше.
Стало известно, сколько зарабатывают сотрудники АвтоВАЗа
© Depositphotos

Первая половина 2022 года была сложной для АвтоВАЗа, как и для других представителей автопрома. Завод в Тольятти простаивал почти всю весну и вновь заработал только в начале лета, вернув на конвейер Lada Granta в «антисанкционной» версии с урезанным оснащением. В результате в первом полугодии сотрудники главной площадки Lada отработали только 58 процентов обычного рабочего времени.

Несмотря на это, средняя заработная плата на заводе не упала. Чтобы сохранить показатели, АвтоВАЗ дважды переносил части корпоративных каникул на дни перед длительными остановками — с декабря на март и с июля на апрель. Рабочим также выплатили три премии по три тысячи рублей каждая, а к 1 мая руководство потратило на поощрения в сумме 10 миллионов рублей.

В 2022 году средняя зарплата пока остается почти неизменной, если верить данным сообщества, а вот в 2021 году она значительно выросла по сравнению с предыдущим. Сообщалось, что по итогам «пандемийного» 2020 года средний оклад на АвтоВАЗе составил 41 770 рублей — то есть, на 5378 рублей меньше, чем в следующем.

В середине августа АвтоВАЗ вернулся к полной рабочей неделе. До этого, с перезапуска конвейера 6 июля, на тольяттинской площадке действовал четырехдневный режим работы. Он должен был длиться до ноября, но был досрочно отменен, а с 29 августа предприятие должно перейти на «шестидневку». До конца лета также обещают вернуть к работе завод в Ижевске, который простаивает с начала месяца. Lada Vesta там собирать уже не будут.