Опубликовано 28 марта 2024, 17:06
1 мин.

Стало известно, сколько АвтоВАЗ и УАЗ зарабатывают на госзакупках

В прошлом году госструктуры потратили на автомобили десятки миллиардов рублей
АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках больше, чем УАЗ. Об этом свидетельствуют данные аналитической системы «Тендерплан», на которые ссылается газета «Ведомости». Так, всего за прошлый год госструктуры закупили новых и подержанных машин на сумму 36,5 миллиарда рублей — это на 17 процентов больше, чем было потрачено на госзакупки годом ранее. Продажи АвтоВАЗа через канал госзакупок выросли на 23 процента, до 8,1 миллиарда рублей, а УАЗов было закуплено на пять миллиардов рублей.
Стало известно, сколько АвтоВАЗ и УАЗ зарабатывают на госзакупках
© Lada

Доля АвтоВАЗа и УАЗа в общем объеме госзакупок в деньгах выросла с четверти до трети. На третьей строчке оказался китайский Haval, который заработал на госзакупках 2,2 миллиарда рублей, что в пять раз больше, чем в 2022 году. «Ведомости» также приводят среднюю цену контракта на поставку машины — 5,2 миллиарда рублей, что на 18 процентов больше, чем годом ранее.

Еще осенью прошлого года Минпромторг опубликовал список марок и моделей автомобилей, рекомендованных для приоритетного использования государственными и муниципальными служащими. У Lada Минпромторг рекомендует весь модельный ряд — Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel и Niva Legend. То же касается УАЗа, Aurus, «Москвича» и Evolute. В приоритете также китайские автомобили Haval, которые производят на заводе в Тульской области.

А недавно в перечень внесли и французский Citroen C5 Aircross. Серийное производство этой модели днем ранее запустила «Автомобильные технологии» на заводе в Калужской области. В компании заявили, что рассчитывают на корпоративных заказчиков.