Опубликовано 27 марта 2024, 15:25
2 мин.

В России стали собирать кроссовер Citroen: комплектации и цены

Модель C5 Aircross встала на конвейер завода в Калужской области
В России началось производство кроссоверов Citroen C5 Aircross. Сборку запустили на мощностях завода в Калужской области, который простаивал больше полутора лет. Прежде там выпускали несколько моделей Peugeot, Mitsubishi, Citroen и Opel, а теперь собирают французские кроссоверы C5 Aircross из комплектующих, которые поставляют из Китая. На презентации, посвященной началу производства, представители завода поделились подробностями о модели: под капотом у C5 Aircross — 175-сильный бензиновый двигатель, который работает в паре с восьмиступенчатым автоматом. Объявили и цену: 4 299 000 рублей.
Citroen C5 Aircross на заводе в Калужской области
Citroen C5 Aircross на заводе в Калужской области
© Автомобильные технологии

Citroen C5 Aircross будет продаваться в России в комплектации Feel: в список базового оснащения входят шесть подушек безопасности, круиз-контроль с ограничителям скорости, двухзонный климат-контроль, подогрев передних кресел, система кругового обзора и электропривод багажной двери. У такого кроссовера 10-дюймовый экран мультимедийной системы (она русифицирована) и 12,3-дюймовая цифровая панель приборов. Колесные диски 18-дюймовые, есть докатка.

Из необычных решений — система Magic Wash: омыватели встроены в щетки дворников, так что жидкость подается по всему радиусу. Обещана кроссоверу и фирменная подвеска Advanced Сomfort — используются два гидравлических ограничителя на ходе сжатия и отбоя, установленные в двухтрубных амортизаторах, которые позволяют избежать пробоев. На крупных ямах гидравлический стопор не допускает удара в конце хода штока, плавно замедляя его перемещение, рассеивая энергию. Благодаря этому отсутствует резкая остановка в конце хода и резкий отскок обратно.

Помимо всего перечисленного для передних кресел заявлена расширенная функция массажа с технологией воздушных камер, расположенных по периметру спинки, — на выбор предложены пять режимов интенсивности. Штатного видеорегистратора у кроссовера нет, однако в зеркало заднего вида встроен USB-разъем для того, чтобы его подключить.

C5 Aircross укомплектован мотором 1.6 THP, развивающим 175 лошадиных сил и 250 Нм крутящего момента. Заявленный расход топлива в смешанном режиме — 6,96 литра на 100 километров пути, а максимальная скорость — 200 километров в час.

Автопроизводитель обещает гарантию три года или 100 тысяч километров пробега в зависимости от того, что наступит раньше.

До 2022 года завод «ПСМА Рус» в Калужской области выпускал Peugeot 408 и Citroen C4, легкие коммерческие Peugeot, Opel и Citroen, мини-фургоны и компактвэны Peugeot Partner, Citroen Berlingo и Opel Combo, а также Mitsubishi Outlander и Pajero Sport. Весной 2022-го площадка ушла в простой, а в конце 2023-го ее передали «Автомобильным технологиям». Это российская независимая компания, которая занимается оптовыми поставками и дистрибуцией автомобилей и запчастей.