Опубликовано 21 февраля 2022, 17:06
1 мин.

В России ожидается массовое закрытие АЗС

В первую очередь рынок покинут частные автозаправки, работающие на грани рентабельности
Президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов обратился с письмом в Госдуму, в котором попросил смягчить контроль за точностью отпуска топлива на автозаправочных станциях. По мнению специалиста, новые требования правительства к переоборудованию колонок, а также повышенные до 500 000 рублей штрафы, неминуемо приведут к массовому закрытию большинства АЗС в России.
В России ожидается массовое закрытие АЗС
© Depositphotos

Согласно новому законопроекту, с 1 января 2024 года максимальная погрешность топливораздаточных колонок составит 0,25 процента. Сейчас этот показатель составляет 0,5 процента. Кроме того, через три года произойдет существенное повышение штрафов за недолив. В настоящий момент санкция для автозаправок равна ста тысячам рублей. С вступлением в силу поправок представителям АЗС придется платить оборотный штраф, минимальная сумма которого составит полмиллиона рублей.

По оценкам представителей нефтяных компаний, замена оборудования потребуется около 15 000 заправок из 23 000 существующих в России. Кроме того, у производителей существуют проблемы с объёмами выпуска колонок нужной точности. По мнению специалистов, на модернизацию АЗС по всей стране потребуется около 60 миллиардов рублей. Подобная финансовая нагрузка станет непосильной для большинства независимых заправок, которые и так находятся в непростом положении, работая на грани рентабельности.

В июле прошлого года Россия заняла второе место по дешевизне бензина марки АИ-95 среди 32 стран Европы. Дешевле топливо можно приобрести лишь в Казахстане. При этом страной с самым дорогим бензином признали Люксембург.

Источник:iz.ru
Тег: