Опубликовано 12 марта 2023, 12:00
1 мин.

Дизайнер McLaren сделал самое безопасное детское кресло

Аксессуар обойдётся покупателям почти в тысячу долларов
Знаменитый автомобильный дизайнер сделал самое безопасное детское кресло. Фрэнк Стефенсон, который работал над Ferrari F430 и Maserati MC12, приложил руку к разработке нескольких Mini Cooper, Fiat 500 и BMW X5, а также создал облик всех современных McLaren — от 12C до 720S, представил свой новый проект. Подобно коллегам, специалист создал собственную компанию Frank Stephenson Design и занялся промышленным дизайном, сделав в том числе детское автомобильное кресло. Babyark разработчики позиционируют как «самое безопасное детское кресло в мире».

Основанием для такого заявления стало использование в конструкции рамы из углепластика и специальных энергопоглощающих стальных катушек. Защита от бокового удара сделана по мотивам ​​пластинчатых костей дятла, а в подголовнике используется противоударный полимер D30. Babyark оснащено 14 встроенными датчиками, которые взаимодействуют со специальным приложением для смартфона.

Уведомления оповестят, если водитель установил кресло неправильно, а также предупредят, если он оставил ребёнка в кресле после ухода из машины. После аварии система также проанализирует состояние кресла и уведомит, безопасно ли его использовать дальше. Кресло Babyark подходит для детей ростом до 125 сантиметров и весом от 2 до 30 килограммов. Родители могут установить кресло как по ходу движения, так и против хода.

Во время разработки Babyark прошёл более 200 краш-тестов для оценки вероятности травм головы и грудной клетки. Кроме того, компания утверждает, что углеродное волокно и стальные материалы не изнашиваются со временем и предусмотрена бесплатная проверка технического состояния кресла через 10 лет после его покупки. В настоящее время Babyark доступен для предварительного заказа, а поставки начнутся 31 мая 2023 года. На стадии предзаказа кресло стоит 990 долларов, а после начала продаж цена увеличится до 1190 долларов. Компания заявляет, что аксессуар подходит для более чем 80% автомобилей на рынке.