Опубликовано 13 марта 2023, 16:30
2 мин.

Байкальская миля 2023: рекорды скорости и новые «Лады»

Юбилейный фестиваль стал одним из самых массовых за всю свою историю
Компания АвтоВАЗ установила два рекорда на фестивале «Байкальская миля». Прототип универсала Lada Vesta Sport оказался самым быстрым в классе машин с двигателем объемом до двух литром, а также обошел всех участников нового зачета «Формула LADA». Младшая Lada Granta Sport тоже попала в книгу рекордов «Байкальской мили», но уже как самая быстрая среди машин с двигателем объемом до 1,6 литра.
Байкальская миля 2023: рекорды скорости и новые «Лады»
© Байкальская миля

Фестиваль «Байкальская миля» в этом году отметил пятилетие и стал одним из самых крупных за всю историю своего существования. В заездах участвовали 90 пилотов, 41 команда и более 60 единиц разнообразной техники. Для них были подготовлены три трассы длиной одну «байкальскую милю» (1642 м) и одна — ⅛ мили. Титульным спонсором фестиваля выступил АвтоВАЗ. Компания воспользовалось удобным моментом и представила сразу две новинки.

Байкальская миля 2023: рекорды скорости и новые «Лады»

© Байкальская миля

Первая — это Lada Vesta Sport нового поколения, причем в кузове универсал. Прототип пятидверки, за рулем которого сидел пилот заводской команды Lada Sport Rosneft Владимир Шешенин, разогнался на льду Байкала до рекордных 175,472 километра в час. Это лучший результат для серийных автомобилей с объемом двигателя до двух литров за всё время проведения «Байкальской мили», а также самая высокая скорость среди участников нового зачета «Формула LADA».

Байкальская миля 2023: рекорды скорости и новые «Лады»

© Байкальская миля

Второй новинкой стал лифтбек Lada Granta Sport. Он показал «максималку» 163,606 километра в час, что тоже записали в рекорды фестиваля, но уже в зачете машин с двигателем объемом до 1,6 литра. Впрочем, и это ещё не всё. Компания РМ Рейл Абаканвагонмаш из Хакасии выставила на старт «Волгу» М21 с мотором от «Чайки». Её результат — 156,375 километра в час! Также зрители могли увидеть заезды дрифт-кара на базе ГАЗ-31105 «Волга», гоночной «Газели NN» и абсолютного рекордсмена «Байкальской мили» — 100Як с турбореактивным двигателем от Як-40.

Увы, разогнать эту машину до 300 километров в час не удалось, хотя такие планы были. Лучший результат 100Як показал уже вне зачета — 283,5 километра в час (в прошлом году реактивный автомобиль развил 283,766 км/ч). Поэтому абсолютным победителем юбилейной «Байкальской мили» и лучшим среди кузовных автомобилей за пять лет фестиваля скорости стал Toyota Mark II, достигнувший на ледовом треке 274,956 километра в час.

Источник фото:Байкальская миля
Источник:Байкальская миля