Опубликовано 17 декабря 2022, 17:30
1 мин.

Bentley Mulliner Batur получит золотые детали

Элементы напечатаны на 3D-принтере
Летом 2022 года, вслед за открытым спорткаром Bentley Mulliner Bacalar, который возродил традицию производства эксклюзивных моделей с уникальными кузовами, британский автопроизводитель представил новую машину ручной работы — купе Bentley Mulliner Batur. Самый мощный серийный автомобиль марки будет выпущен тиражом в 18 единиц. Британский автопроизводитель подчеркнул, что одной из особенностей суперкара станут детали интерьера из чистого золота, напечатанные с помощью 3D-принтера.
Bentley Mulliner Batur получит золотые детали
© Bentley

Из золота будет сделан переключатель Charisma Dial, окружающий кнопку запуска двигателя, с помощью которого водитель выбирает режимы работы силовой установки, а также драгоценный металл используют для декора элементов Organ Stop, управляющими вентиляционными воздуховодами, а кроме того золото нанесут на «нулевую» метку на руле.

Партнёром по проекту стала компания Cooksongold, входящая в состав Heirmerle + Meule Group, из исторического Ювелирного квартала британского Бирмингема, где на протяжении столетий производились ювелирные изделия. Всё золото, полученное из старых украшений, измельчается в мелкий порошок, необходимый для технологии 3D-печати. Затем создаётся цифровая модель, на основе которой с помощью аддитивных технологий получается деталь, содержащая до 210 граммов 18-каратного жёлтого золота.

Bentley Mulliner Batur получит золотые детали

Каждый из золотых Charisma Dial дорабатывается вручную опытными ювелирами-ремесленниками с использованием традиционных методов работы с ювелирными изделиями. Все детали, произведённые для Batur, отмечены клеймом Ювелирного квартала Бирмингема в знак подлинности материала. Кроме того, любые драгоценности, произвёденные в 2022 году, также получают юбилейный знак в честь Платинового юбилея покойной королевы Елизаветы II.