Опубликовано 15 сентября 2022, 16:01
1 мин.

На белорусском заводе Geely запустят производство нового седана

Модельную линейку Geely в Белоруссии расширят за счет бюджетных автомобилей
Генеральный директор предприятия «БелДжи» Геннадий Свидерский заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» о грядущем расширении модельной линейки марки Geely в стране. По его словам, на рынке «есть потребность в бюджетных моделях», а именно седане. О каком именно автомобиле идет речь, Свидерский не уточнил, но ожидается, что он будет дешевле нынешних машин Geely, которые производятся на «БелДжи». Местные СМИ предполагают, что это может быть Emgrand или Preface.
На белорусском заводе Geely запустят производство нового седана
© БелДжи

Emgrand – это бюджетный одноклассник Hyundai Elantra, который в прошлом году перешагнул в четвертое поколение. Он представлен в Китае с 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 114 лошадиных сил и стоит на местном рынке от 87 000 юаней (чуть больше 740 тысяч рублей по курсу сегодняшнего дня).

Что же касается Preface, то это седан бизнес-класса, и весной 2022 года партию таких машин привезли в Республику Беларусь для изучения спроса. В основе модели лежит платформа CMA, а под капотом у нее находится бензиновый 190-сильный турбомотор объемом 2,0 литра. В Китае за Preface просят от 113,7 тысячи до 152,7 тысячи юаней (примерно от 970 тысяч до 1,3 миллиона рублей).

Geely Preface

Geely Preface

© Geely

Однако седаном на «БелДжи» дело не ограничится. Глава «БелДжи» заявил, что в 2023 году «ожидается появление полноразмерной модели KX11». Этот кроссовер уже подтвержден для российского рынка, и для него уже выбрано экспортное название – Geely Monjaro.

Ранее стало известно, что Monjaro проходит испытания в Сургуте в зимних условиях при температуре от -10 до -40 градусов по Цельсию. В тестах участвовал кроссовер, оснащенный турбированной «четверкой» объемом два литра, которая развивает 238 лошадиных сил, сочетается с восьмидиапазонным автоматом Aisin и полным приводом. Такая связка мотора и коробки уже знакома россиянам по модели Tugella.