Опубликовано 10 марта 2020, 01:31

В Bentley объяснили отставку конкурента Rolls-Royce Phantom

Флагманский седан Mulsanne был снят с производства из-за низкого спроса
Генеральный директор Bentley Эдриан Холлмарк рассказал о причинах прекращения производства модели Mulsanne. На роскошный седан, конкурирующий с Rolls-Royce Phantom, резко снизился спрос, поэтому продолжение выпуска флагмана оказалось нерентабельным. После отставки Mulsanne единственным трёхобъёмником Bentley остался Flying Spur.
В Bentley объяснили отставку конкурента Rolls-Royce Phantom
© Bentley

Босс Bentley посетовал на то, что ежегодные продажи Mulsanne упали до 500 единиц в год, тогда как во времена Arnage компания ежегодно продавала 1200 больших седанов. За двадцать лет количество богатых людей в мире выросло в три раза, но клиенты предпочитают кроссоверы, и эта тенденция применима ко всем сегментам.

Холлмарк подчеркнул, что хотя «большие седаны были основой Bentley более 100 лет», а Mulsanne был более популярен, чем Rolls-Royce Phantom, объемы сократились настолько, что продолжать производство оказалось экономически нецелесообразно. Вопрос о преемнике Mulsanne даже не стоит на повестке дня, так как разработка модели нового поколения никогда себя не окупит.

© Спецверсия Bentley Mulsanne W.O. Edition от Mulliner

Прекращение производства Mulsanne ознаменовало закат легендарного двигателя-долгожителя Bentley V8, который был разработан в конце 1950-х. Теперь на моделях британской фирмы используются более эффективные турбомоторы, созданные под крылом Volkswagen — шестилитровый W12 и четырёхлитровый V8.

Руководитель Bentley признал, что новый Flying Spur не сможет полностью заменить Mulsanne, но назвал «шпору» «наиболее совершенным автомобилем, который когда-либо выпускала компания».

Источник: TopGear