Опубликовано 02 апреля 2023, 23:59
1 мин.

В Эмиратах пустили с молотка уникальное внедорожное купе Bentley

Самодельный аналог Porsche 911 Dakar не впечатлил аукционистов
Уникальное внедорожное купе Bentley продали на аукционе в Дубае. На торгах Collecting Cars сменил владельца глубоко модернизированный Bentley Continental GT Speed, адаптированный для быстрой езды по просёлочным дорогам. Отличия от исходника сводятся к увеличению клиренса, установке уродливых расширителей колёсных арок, добавлению силового каркаса безопасности и кастомного крепления для запасного колеса. За шоу-кар выручили 44 250 долларов (эквивалент 3,4 миллиона рублей).
В Эмиратах пустили с молотка уникальное внедорожное купе Bentley
© collectingcars.com

На одометре Continental GT Speed ​​2008 года выпуска 44,5 тысячи километров, но специалисты аукционного дома заявили, что «не гарантируют пробег». Изначально 6,0-литровый W12 развивал 611 лошадиных сил, но после форсировки отдачу довели примерно до 700 лошадиных сил, так что по динамике внедорожное купе не уступает обычному.

Интересно, что двухдверка Bentley с внедорожным потенциалом обута в шоссейные покрышки Pirelli. Сомнительна целесообразность трубчатых усилителей, которые опоясывают заднюю часть кузова. Наконец, расширители колёсных арок, стилизованные под углеродное волокно, выглядят топорно, а стальная поперечина спереди вряд ли защитит бампер.

Показатели дорожного просвета не раскрыты, но кастомное купе явно выше обычного. Днище укрыто стальными пластинами, так что риск повредить что-то на бездорожье уменьшается. Четырёхместный салон практически стандартный, если не считать перешив ярко-оранжевой стёганой кожей с зелёными акцентами.

Покупателей самодельный Bentley не впечатлил, и за купе удалось выручить около 45 тысяч долларов, что немногим выше цен на аналогичные 15-летние машины на вторичном рынке. Оригинальные суперкары Porsche и Lamborghini с заводским внедорожным тюнингом ценятся куда больше.