Опубликовано 23 апреля 2021, 11:44
2 мин.

Реплику одного из самых известных Bentley выставили на продажу за 36 миллионов рублей

Bentley 6 ½-Litre Blue Train Recreation посвящен 80-летию гонки Вулфа Барнато против поезда
Немецкая фирма Thiesen Hamburg GmbH выставила на продажу реплику одного из самых знаменитых Bentley в истории — Blue Train Special. Автомобиль построен английской мастерской Racing Green Engineering в честь 80-летия знаменитой гонки Вулфа Барнато против скорого поезда Le Train Bleu и стоит 398 000 евро, что соответствует 36 миллионам рублей.
1953 Bentley 6 ½-Litre Blue Train Recreation
1953 Bentley 6 ½-Litre Blue Train Recreation
© Racing Green

Спорткар, известный сейчас как Blue Train Special, или Blue Train Bentley, вошел в историю благодаря Вулфу Барнато, британскому финансисту, миллионеру и заядлому гонщику. В марте 1930 года Барнато поспорил — и даже поставил на кон 200 фунтов стерлингов (около 16 тысяч в сегодняшних деньгах) — что на своём Bentley Speed Six обгонит экспресс Le Train Bleu, следующий из Канн в Кале, и появится в лондонском клубе ещё до того, как поезд доедет до конечной станции. Бернато выиграл пари, опередив «Синий поезд» на четыре минуты. Правда, штраф за нелегальную гонку оказался больше полученной им суммы. А компании Bentley в наказание даже пришлось пропустить Парижский автосалон.

Через два месяца Барнато доставили новый автомобиль: фастбек Bentley Speed Six с кузовом Sportsman Coupe работы ателье J Gurney Nutting & Co Limited. Его миллионер посвятил знаменательной гонке с поездом и назвал Blue Train Special. Машину оснастили «шестеркой» от лемановских Speed Six, а в салон установили только одно заднее сиденье, причем поперек, и «коктейльный кабинет» с хрустальными бокалами и графинами. Сейчас Blue Train Special хранится в частной коллекции, однако настоящие ценители автомобильной истории могут приобрести одну из его реплик — но даже она обойдется в круглую сумму.

Blue Train Recreation, построеный Racing Green Engineering, в точности повторяет оригинальный Blue Train Special, только использует шасси более позднего Bentley Mark VI (1946–1952). Цена такой машины — 398 тысяч евро (36 миллионов рублей). Под капотом — восьмицилиндровый мотор Rolls-Royce B, изначально разработанный для военной колесной техники. Кузов фастбека представляет собой каркас из ясеня с отформованными вручную алюминиевыми панелями. Для отделки салона использована кожа производства Connolly Leather и полированный шпон орешника. В задней части есть специальные шкафчики для бокалов — тот самый «коктейльный кабинет».

В каком-то смысле Blue Train Spacial стал вдохновением и для Фреда Бертрана, бельгийского кастомайзера, основателя мастерской Krugger. В 2019 году он построил ретрофутуристичный спидстер Krugger FD с двигателем W12 от Bentley Continental GT. Цвет для машины выбирали из 150 вариантов и в итоге остановились на синем колере, отсылающем к Bentley Blue Train.

Источник: Thiesen Hamburg GmbH