Опубликовано 16 февраля 2016, 10:23

Audi A8 превратили в беспилотное VIP-такси

Немцы представили новый автономный седан на Берлинском кинофестивале
Компания Audi представила на Белинском международном кинофестивале прототип «автономного VIP-такси». Беспилотник построили на базе удлиненного седана A8 L W12.
Audi A8 превратили в беспилотное VIP-такси

Компания Audi представила на Берлинском международном кинофестивале прототип «автономного VIP-такси». Беспилотник построили на базе удлиненного седана A8 L W12.

Автомобиль самостоятельно забрал из дома актера Даниэля Брюля и его подругу, а затем доставил их прямо к красной дорожке Театра на Потсдамской площади, где проходила церемония. Машина ориентировалась в пространстве при помощи ряда сенсоров и камер, данные с которых сопоставлялись с «высокоточной» картой Берлина.

Audi A8 превратили в беспилотное VIP-такси

Искусственный интеллект был запрограммирован таким образом, чтобы обеспечивать максимально плавные разгоны и торможения. Брюль после поездки заявил, что седан действительно ехал очень мягко и «сделал все идеально».

«Мы уже доказали, что можем вывести беспилотный автомобиль на гоночный трек или автобан. Теперь же мы с максимальной легкостью справились со сложным городским движением по дороге на Берлинале», – отметил инженер Audi Штефан Книрш.

Audi A8 превратили в беспилотное VIP-такси

Осенью 2014 года компания Audi построила автономную машину на базе модели RS7, которую назвали «самым быстрым беспилотником в мире». Автомобиль, ориентирующийся в пространстве при помощи нескольких независимых друг от друга GPS-устройств и 3D-камер, был испытан на трассе «Хокенхаймринг», разогнавшись до 240 километров в час. Годом позже немцы выпустили модернизированную версию прототипа, которая стала легче на 400 килограммов.

Кроме того, в начале 2015 года беспилотный хэтчбек на базе Audi A7 самостоятельно проехал около 900 километров по скоростному шоссе в США – от Кремниевой долины до Лас-Вегаса. Позже этот же автомобиль был протестирован на немецком автобане на скорости 130 километров в час.