Опубликовано 21 ноября 2021, 17:00
1 мин.

Джо Байден открыл новый автомобильный завод

Предприятие сосредоточится на выпуске исключительно электромобилей
Президент США открыл новый завод концерна General Мotors в Детройте: предприятие под названием GM Factory Zero будет выпускать электрокары. На новый завод концерн возлагает большие надежды, а торжественное мероприятие в честь запуска производства посетил лично президент США Джо Байден, который объявил сборочную площадку открытой. В полную реконструкцию завода, ранее известного как Detroit-Hamtramck, концерн вложил 2,2 миллиарда долларов.
Джо Байден открыл новый автомобильный завод
© GM

Джо Байден приехал в штат Мичиган, чтобы лично запустить производство на заводе GM Factory Zero и ознакомиться со всем тонкостями работы современного сборочного производства электрокаров. При полной загрузке на предприятии будет работать более двух тысяч человек. Ввод предприятия в эксплуатацию состоялся менее чем через два года после заявления General Motors о начале финансирования строительства. На конвейер встанет пока только одна модель — электрический пикап GMC Hummer EV, первые поставки которого клиентам состоятся уже до конца нынешнего года. После этого концерн освоит выпуск и других моделей на платформе Ultium.

Благодаря новой архитектуре Ultium, отмечают в GM, порядка 80% сборки электромобиля не отличается от аналогичного процесса для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, что позволяет производить электрокар примерно за то же количество рабочего времени, которое требуется для сборки «обычной» машины. Следующей моделью, которая встанет на конвейер GM Factory Zero, станет электрический пикап Chevrolet Silverado, который, как и GMC Hummer EV, будет построен на платформе Ultium.