Опубликовано 10 декабря 2014, 20:21

"Мазда" научилась делать автомобильный пластик из биомассы

Японская марка анонсировала новый материал для своих моделей
Компания Mazda анонсировала презентацию биопластика -- нового материала для своих автомобилей, который изготавливается из органических материалов. Одной из главных его особенностей является то, что он не требует покраски.
Фото Mazda
Фото Mazda

Компания Mazda анонсировала презентацию биопластика – нового материала для своих автомобилей, который изготавливается из органического сырья. Одной из главных его особенностей является то, что он не требует покраски: натуральные красящие элементы добавляются в состав еще на стадии подготовки. В "Мазде" уверены, что эта технология позволит сократить отрицательное влияние на окружающую среду.

В качестве обратного примера приведена стандартная схема покраски кузова, когда применяются лаки. Такая технология, считают в Mazda, способствует сильному нагреву поверхности, деформации слоя и испарению вредных веществ.

Кроме того, японская марка пояснила, что биопластик выглядит лучше, чем обычные окрашенные кузовные панели. В компании отметили, что поверхность биопластика имеет красивый зеркальный оттенок. Этот эффект достигается за счет того, поверхность имеет ровную структуру, в результате чего солнечный свет отражается лучше.

Фотографии новинки компания пока не представила. Презентация пройдет в ближайшие дни на токийской выставке, которая посвящена экологически чистым материалам. Ожидается, что первой моделью Mazda, в которой применят новую технологию, станет модель MX-5. Родстер получит сделанные из биопластика элементы интерьера.

Разработку биопластика также ведет компания Ford. Американская марка планирует использовать в своих машинах композитный материал на основе кокосовой скорлупы, крепления проводов из рисовой шелухи, детали консоли, усиленные волокнами целлюлозы, обивку сидений из хлопковых тканей, а также подушки сидений и подголовники с наполнением из соевой пены. Производитель кетчупов Heinz хочет предоставить "Форду" томатную кожуру, стебли и семена, которые остаются после переработки томатов.

Тег: