Опубликовано 30 мая 2023, 12:04
1 мин.

Будущим моделям BMW пообещали более «чистый» дизайн

Руководство марки заверило, что внимательно относится к критике
В компании BMW пообещали, что будущие новинки получат более «чистый» дизайн. Такое заявление сделал шеф-дизайнер BMW Адриан ван Хойдонк. Вероятно, имеется в виду более лаконичное и простое оформление — возможно, даже в духе минимализма. Также компания может пересмотреть некоторые дизайнерские решения последних лет, которые вызвали много критики — к примеру, огромные «ноздри» решетки радиатора в сочетании с узкой двухэтажной оптикой.
BMW XM
BMW XM
© BMW

Ван Хойдонк заверил, что руководство BMW прислушивается к обсуждениям дизайна свежих моделей. Так что возможно, что элементы оформления, которые многим пришлись не по вкусу, все же уйдут в прошлое. BMW за свою историю достаточно экспериментировала с формой решетки радиатора, наделяя машины как очень тонкими вертикальными «ноздрями», так и широкими горизонтальными, отметил художник. Теперь же марка вольна делать все, что угодно.

«Но я думаю, важно, чтобы наш будущий стиль был «чище». Мы разработаем решетку согласно пропорциям автомобиля или же в соответствии с выражением, которое захотим придать ей», — сказал ван Хойдонк.

Несмотря на споры о дизайне, BMW показывает солидные результаты продаж: в 2022 году баварцы реализовали 2,1 миллиона автомобилей по всему миру, более 177 тысяч из которых — М-модели. Общее число чуть ниже, чем в 2021 году, но спрос на «заряженные» BMW вырос на 8,4 процента.

Гигантская решетка уже достается не всем новинкам. Неделю назад BMW представила новую 5-Series поколения G60 с относительно небольшими «ноздрями». Ван Хойдонк отметил, что «пятерке» могла достаться большая решетка, однако был сделан иной выбор, чтобы избежать сходства с «семеркой».

Источник:Top Gear
Тег: