Опубликовано 25 декабря 2022, 16:00
1 мин.

Владельцы BMW смогут поделиться ключом на смартфоне

Новая опция доступна для iOS и Android
Смартфоны, которые превратились в неотъемлемую часть жизни современного человека, уже стали и фотоаппаратом, и видеокамерой, и кошельком, а теперь ещё и ключом от автомобиля. BMW Group анонсировала очередное обновление фирменной опции BMW Digital Key, которая позволяет превратить устройства на операционных системах iOS и Android в своеобразный электронный ключ для автомобилей немецкой марки. Причём теперь обмениваться ключами смогут владельцы смартфонов на разных платформах.
Владельцы BMW смогут поделиться ключом на смартфоне
© BMW

BMW совместно с Apple, Google и Samsung под эгидой Car Connectivity Consortium подготовила новую версию BMW Digital Key, которая уравняла в возможностях владельцев iPhone и разнообразных смартфонов на Android. Если раньше цифровой ключ можно было отправлять только через эксклюзивный для iOS сервис iMessage, а теперь таких возможностей стало больше.

Теперь ключ можно отправлять по электронной почте, через SMS или любую другую службу обмена текстовыми сообщениями, например, WhatsApp. Получателю не требуется ни специальное приложение, ни BMW ID. Чтобы добавить цифровой ключ в свой кошелёк на смартфоне, они просто нажимают на ссылку. Если владелец и получатель стоят рядом друг с другом, ключ также можно передать через Apple AirDrop или Android Nearby Share.

В некоторых ситуациях по соображениям безопасности может потребоваться в автомобиле ввести код активации, который отправитель в идеале сообщил бы получателю по другому каналу. Как только цифровой ключ пришёл на iPhone, получатель может так же легко добавить его на Apple Watch и использовать оба аксессуара для доступа в автомобиль. Правда, есть нюанс — пока межплатформенный обмен BMW Digital Key доступен только для совместимых iPhone и смартфонов Google. Поддержка смартфонов от Samsung будет добавлена в сервис позднее.