Опубликовано 14 января 2020, 13:16

BMW отказалась от строительства завода в России

Переговоры о собственном предприятии баварского бренда прекратились еще в прошлом году
Компания BMW не будет строить завод в России, причем от идеи полномасштабной локализации автопроизводитель отказался еще в июле прошлого года. Об этом в ходе делового завтрака рассказал журналистам президент BMW Group Россия Штефан Тойхерт.
BMW отказалась от строительства завода в России

Как сообщает Forbes, BMW по-прежнему заинтересована в выпуске машин на территории страны, однако максимально возможная в нынешней ситуации локализация – это «сборка и покраска в отсутствие локальных поставщиков». Для того, чтобы собственный завод был прибыльным, его мощности должны достигать 100 тысяч единиц в год, а это равно общим продажам премиальных автомобилей всех брендов.

О возможном строительстве предприятия BMW в Калининградской области заговорили еще в 2018 году, когда компания подала заявку на специальный инвестиционный контракт. Однако позже она была заморожена.

Автомобили BMW собирают на мощностях калининградского «Автотора». Там налажен выпуск седанов BMW 3-й, 5-й и 7-й серий, кроссоверов X1, Х3, X4, X5 и X6, а также моделей брендов Kia и Hyundai/Genesis.

Источник: Forbes