Опубликовано 19 января 2022, 12:03
1 мин.

Последнюю партию BMW с мотором V12 соберут летом

Всего будет выпущено 12 автомобилей с таким двигателем
Дни 6,6-литрового мотора BMW с индексом N74 сочтены: 12-цилиндровый двигатель окончательно отправят в отставку уже в середине этого года. Но прежде, чем это произойдет, баварский автопроизводитель выпустить «прощальную» лимитированную партию 7 Series с таким агрегатом для американского рынка. Всего планируется собрать 12 автомобилей стоимостью 200 тысяч долларов каждый — все они получат отличительную табличку «The Final V12» и порядковый номер в рамках ограниченной серии. Производство стартует в июне.
Последнюю партию BMW с мотором V12 соберут летом
© BMW

BMW 7 Series с V12 созданы на базе версии M760i xDrive. Для спецсерии заявлены 20-дюймовые диски оригинального дизайна, панорамная крыша, адаптивные фары, черные либо синие тормозные суппорты, а также акустическая система Bowers & Wilkins Diamond Surround Sound. У клиентов будет возможность выбрать отделку салона из всех вариантов, которые имеются в арсенале BMW.

В Европе автомобили с V12 не продаются уже с осени 2020 года, зато модели с таким двигателем пока доступны для рынков Ближнего Востока, Китая и США. 12-цилиндровый мотор объемом 6,6 литра оснащен двойным наддувом, развивает 609 лошадиных сил и обеспечивает автомобилю разгон с места до 60 миль в час (97 километров в час) за 3,6 секунды.

В свободную продажу ограниченная партия 7-й серии с V12 не поступит: BMW откроет доступ к заказу только своим самым лояльным клиентам, которые прежде уже владели «семеркой» с таким двигателем.