Опубликовано 08 октября 2022, 16:30
1 мин.

«Заряженные» кроссоверы BMW, Jeep и Mercedes-AMG сравнили в гонке

Премиальным моделям тоже не чуждо участие в дрэг-рейсинге
Авторы канала Sam CarLegion устроили очередную гонку по прямой с участием трёх мощных автомобилей из Германии и США. Правда, на сей раз соперниками стали не спортивные модели и даже не мощные седаны, а кроссоверы. К сражению в дрэг-рейсинге в этот раз пригласили BMW X3 M Competition, Mercedes-AMG GLC 63 S Coupe и Jeep Grand Cherokee Trackhawk — общей чертой для всех машин стал только полный привод, а всё остальное у автомобилей оказалось весьма разным.
«Заряженные» кроссоверы BMW, Jeep и Mercedes-AMG сравнили в гонке
© Sam CarLegion

BMW X3 M Competition оснащается рядным 6-цилиндровым мотором, с 3,0 литров рабочего объёма которого с помощью турбин сняли 510 лошадиных сил. Двигатель сочетается с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом xDrive, а весит такое сочетание 2084 килограмма.

В арсенале Mercedes-AMG GLC 63 S Coupe уже 4,0-литровый двигатель, причем V-образный и с восемью цилиндрами, но той же мощности в 510 лошадиных сил. Мотор сочетается с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом. Масса автомобиля составляет 2081 килограмм.

Jeep Grand Cherokee Trackhawk самый тяжёлый — 2422 килограмма — и самый мощный, поскольку модель оснащена компрессорным 6,2-литровым V8, который выдает 717 лошадиных сил. Через 8-ступенчатый «автомат» тяга передается на все четыре колеса. Поскольку программа тестов включает не только старты с места, но и оценку разгонной динамики в движении, результаты получились весьма необычными и неожиданными.