Опубликовано 10 января 2022, 13:20
2 мин.

Бывший дизайнер BMW раскритиковал внешность суперкроссовера XM

Особо негативную реакцию у создателя BMW X5 вызвал профиль концепта
В ноябре прошедшего года BMW представила шоу-кар Concept XM – самый мощный вседорожник марки, который станет серийным. Причем несмотря на нетеплый прием, который оказала концепту публика, в BMW пообещали сохранить до 90 процентов внешних элементов для «товарной» модели. Теперь же, спустя два месяца, о Concept XM высказался бывший дизайнер баварской марки Фрэнк Стивенсон. Критика оказалась эмоциональной: по его словам, не исключено, что нынешние художники просто «сошли с ума».
Бывший дизайнер BMW раскритиковал внешность суперкроссовера XM
© Frank Stephenson / YouTube

Наиболее негативно Стивенсон высказался о виде сбоку, назвав его «самым нелепым» за все изученные им 100 лет автомобильного дизайна. Он отметил чрезмерно подчеркнутые колесные арки и «карикатурно короткий» передний свес, а также множество линий конструкции, каждая из которых имеет свое направление и претендует на главенство, вызывая визуальную путаницу. Что касается передка, то здесь дизайнер раскритиковал крошечные фары, визуально укрупняющие и без того гигантские «ноздри» решетки радиатора.

Однако не обошлось и без положительных моментов. Их оказалось всего два: первым стал цельный капот, который с обеих сторон опускается до колесных арок, а вторым – черная линия, объединяющая дверные ручки и создающая ощущение порядка сбоку.

По мнению Стивенсона, причиной, почему BMW выбрала спорное направление в дизайне, может быть намеренное желание делать «уродливые автомобили», чтобы затем вернуться к прежнему стилю и отвоевать назад любовь потребителей. Согласно его второй теории, BMW сочетает наиболее непривлекательные черты с целью выстроить из них нечто беспрецедентное. Но не исключено, что дизайнеры просто «сошли с ума», подытожил Стивенсон.

BMW XM – знаковая модель для марки, которая будет не только первым гибридом подразделения М, но и его первым самостоятельным автомобилем с 70-х годов прошлого века, а также мощнейшим вседорожником BMW. Силовая установка шоу-кара выдает 750 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента, а запас хода на электротяге составляет 80 километров.