Опубликовано 14 сентября 2022, 15:01
1 мин.

Послушайте, как звучит гибридный BMW XM

Новый флагманский кроссовер BMW показали на видео за две недели до премьеры
В официальном YouTube-канале BMW появился новый ролик, посвященный будущему флагману – гибридному кроссоверу XM. Первый серийный гибрид подразделения M дебютирует 27 сентября, а пока можно оценить его подсветку: на видео продемонстрировали, как одновременно с узкими ходовыми огнями подсвечивается контур «ноздрей» радиаторной решетки, а затем загораются основные блоки фар. Также в ролике впервые дали послушать, как звучит гибридный кроссовер.
Послушайте, как звучит гибридный BMW XM
© BMW

Известно, что первое время BMW будет выпускать XM с силовой установкой на базе двигателя S68, он же модернизированный V8 4.4. Обещана отдача в 659 лошадиных сил и 884 Нм крутящего момента. С места до 100 километров в час новинка будет разгоняться примерно за 3,5 секунды, а на чистом электричестве гибрид сможет проезжать до 80 километров. Для такого автомобиля заявлены подвеска Adaptive M Professional, активные стабилизаторы (впервые для модели BMW M) и полноуправляемое шасси (задние колеса поворачиваются на 2,5 градуса).

Позже появится более мощный вариант с установкой, которая по характеристикам близка к той, которая была у концепта XM – ее отдача составляла 740 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента. При этом «заряженную» версию назовут не Competition, а иначе.

Серийное производство новинки запустят на заводе BMW в Спартанбурге, штат Южная Каролина, в конце 2022 года, а старт продаж модели намечен на весну 2023-го. По неофициальной информации, цены на гибрид XM будут начинаться от 130 тысяч долларов (более 7,7 миллиона рублей по нынешнему курсу).