Опубликовано 04 октября 2013, 21:30

BMW сделает трековое купе к своему столетнему юбилею

Особая серия M4 получит более мощный мотор и карбоновый кузов
Компания BMW намерена к собственному столетнему юбилею, который состоится в 2016 году, выпустить трековую модификацию "заряженного" купе M4. Модель получит дополнительные карбоновые кузовные элементы и более мощный мотор.
Концепт-кар BMW M4
Концепт-кар BMW M4
© BMW

Компания BMW в честь своего столетнего юбилея, который состоится в 2016 году, подготовит трековую модификацию "заряженного" купе M4. Модель может стать идеологическим преемником двухдверки M3 GTS, которая впервые вышла на рынок в ноябре 2011 года. Об этом сообщает издание Motoring.

Серийная версия BMW M4 дебютирует в январе на автосалоне в Детройте. Ее масса составит около полутора тонн. В случае с трековой модификацией немцы планируют уменьшить этот показатель до 1,4 тонны. Это будет достигнуто за счет карбоновых капота и передних крыльев (крыша модели и крышка багажника и так сделаны из углепластика), замены стальных дверей на алюминиевые, отказа от второго ряда кресел, замены передних сидений на более легкие аналоги без электрорегулировок, а также за счет замены кожи в салоне на алькантару.

Помимо этого, немцы рассчитывают увеличить мощность стандартной трехлитровой "турбошестерки", но на сколько именно, не уточняется. По имеющимся на сегодняшний день данным, стандартная версия M4 обзаведется двигателем, отдача которого составит 430 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Мотор сочетается либо с шестиступенчатой "механикой", либо с семиступенчатым "роботом". В случае с GTS разница составляла 30 лошадиных сил в пользу трековой модификации, отдача двигателя которой составляет 450 сил.

Предсерийная версия BMW M4 дебютировала в августе на конкурсе элегантности в американском Пэббл-Бич. Она заменит в модельном ряду баварской марки купе M3, так как семейство 3-Series представлено отныне только седаном и универсалом, а двухдверная модель и кабриолет на той же базе именуется 4-Series.