Опубликовано 30 апреля 2021, 09:01
2 мин.

Семиместный снегоход времен Второй мировой пустят с молотка

Транспортное средство прошло глубокую реставрацию
На аукционе Bonhams выставят на продажу необычный лот – снегоход Bombardier B7, построенный во времена Второй мировой войны. За семиместное транспортное средство с двигателем V8 продавец планирует выручить до 40 000 долларов (примерно три миллиона рублей по текущему курсу).
Bombardier B7
Bombardier B7
© Bonhams

Bombardier B7 стал одним из первых снегоходов, построенных основателем канадской компании, Жаном-Арманом Бомбардье. Точная дата создания этого экземпляра неизвестна. Однако специалисты ориентируются на модель двигателя, которым оборудована машина. В движение снегоход приводит Ford flathead V8 объемом 3,6 литра, которым Bombardier B7 оснащали с 1941 года. Мощность агрегата, работающего в паре с трехступенчатой «механикой», составляет 90 лошадиных сил.

Bombardier B7 вмещает семь пассажиров. Чтобы уменьшить давление на снежное покрытие кузов снегохода выполнили из дерева. Машина оборудована съемными передними лыжами, которые в летний период меняли на колеса. Кроме того, снегоход оснащен двумя передними фарами и системой отопления салона.

По словам продавца, первоначально снегоход приобрели для перевозки туристов на горнолыжном курорте. Через несколько лет машину выкупил музей, в котором Bombardier B7 провел всю оставшуюся жизнь. Некоторое время назад снегоход прошел глубокую реставрацию, в ходе которой модели восстановили кузов и салон, а также отреставрировали двигатель. В результате работ машина полностью исправна и готова к эксплуатации.

В ходе торгов, которые состоятся в мае 2021 года, за снегоход времен Второй мировой войны планируют выручить до 40 000 долларов (примерно три миллиона рублей по текущему курсу).

В ноябре прошлого года швейцарская компания Zaugg разработала уникальную снегоуборочную машину, которая благодаря огромным «режущим» механизмам способна перемещать 4200 тонн снега в час. Уникальную технику отправят для работы на железной дороге, расположенной на знаменитой американкой горе Пайкс-Пик.

Источник: Bonhams