Опубликовано 15 сентября 2022, 17:20
1 мин.

В России хотят по-новому регулировать движение автомобилей через границы

Принятия законопроекта ждут и автомобилисты, и экспортеры, говорят в Минтрансе
В России могут заработать новые правила пересечения государственных границ на автомобиле. Как пишет «Парламентская газета», речь идет о некой регулировке особенностей проезда по участкам дорог, ведущим к автомобильным КПП — какой именно контроль подразумевается, пока неясно. Комитет Госдумы 15 сентября порекомендовал принять в первом чтении соответствующий законопроект, разработанный в рамках плана по поддержке экономики РФ.
В России хотят по-новому регулировать движение автомобилей через границы
© W0zny / Wikipedia

Из-за санкций со стороны запада заметно изменились условия поставок товаров, логистические цепочки оказались перестроены, сказал замминистра транспорта Дмитрий Зверев. Непростая ситуация сложилась и на востоке: там Китай вводит ограничения в целях предотвратить новые вспышки коронавируса.

Все это приводит к «нерегулируемой очередности» на подъезде к контрольно-пропускным пунктам, что в свою очередь замедляет торговлю через границу.

Чтобы оптимизировать автомобильные потоки у наиболее популярных среди автомобилистов КПП, необходимо принять меры — то есть, урегулировать порядок проезда машин актом Кабмина. Проект, который рекомендуют к принятию, «предусматривает наделение Правительства полномочиями по принятию акта, регулирующего особенности проезда транспорта» с целью пересечения границы.

На первых порах новые правила могут заработать в виде эксперимента на востребованном КПП «Забайкальск». Затем, в зависимости от результатов, их могут внедрить и на постоянной основе. По словам Зверева, принятия документа ждут и российские водители, и экспортеры.

В начале сентября в России открыли первый участок скоростной дороги М-12, которая свяжет Москву и Казань. Уже известна стоимость проезда по 23-километровому отрезку: она стартует с 89 рублей для легковых автомобилей до 267 рублей для крупногабаритных машин. Общая протяженность трассы составит 800 километров.