Опубликовано 03 марта 2022, 17:44
1 мин.

Гибридный суперкар McLaren Artura превратили в очень яркий арт-объект

Раскрашенную во все цвета радуги «двухдверку» выставили на обозрение в отеле в Дубае
Производитель суперкаров McLaren попросил британскую художницу-абстракционистку Нэт Боуэн, знаменитую яркими полотнами, использовать в качестве холста суперкар Artura. Результатом стал арт-объект, покрытый несколькими слоями разноцветных красок. Рассмотреть еще не выпущенный Artura в разноцветном облачении могут все желающие в дубайском отеле ME Dubai: автомобиль выставлен там с 24 февраля по 31 марта.
Гибридный суперкар McLaren Artura превратили в очень яркий арт-объект
© McLaren

В своем творении Боуэн исследует эффекты, которых можно достичь благодаря хромологии, исследующей воздействие цвета на психоэмоциональное состояние человека и его самочувствие.

Руководствуясь ее принципами, художница использовала технику нанесения нескольких слоев краски – как и при создании своих картин. Она применила полупрозрачные смоляные пигменты, которые подстраиваются под освещение, отражая и одновременно «поглощая» окружающие оттенки. Это превращает суперкар в часть пространства, в котором он находится, отмечает Боуэн.

По задумке британки, «радужное» купе призвано отвлечь зрителей от суетной повседневности и позволить им «изучить и развить отношения с цветом».

Между тем поставки первого массового бензоэлектрического суперкара McLaren все еще не начались. Представленный в феврале прошлого года Artura должен был отправиться к клиентам еще осенью, однако в январе выдачу отложили до июля 2022 года. Причина – в проблемах с поставками комплектующих.

McLaren Artura оснащается 3,0-литровым двигателем V6 и восьмидиапазонным «роботом» со встроенным электромотором. Общая отдача силовой установки достигает 680 лошадиных сил и 720 Нм крутящего момента, а разгон с места до первой «сотни» занимает ровно три секунды. Максимальная скорость ограничена на уровне 330 километров в час.

Источник:McLaren