Опубликовано 18 марта 2013, 22:23

Экклстоун начал переговоры о переносе Гран-при Бразилии

Новый автодром на юге страны построят на смену трассе в Сан-Паулу
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун захотел перенести Гран-при Бразилии на другую трассу. Новой ареной национального этапа может стать автодром в штате Санта-Катарина на юге страны. В этом случае Формула-1 покинет Сан-Паулу.
Гонка Формулы-1 на трассе "Интерлагос"
Гонка Формулы-1 на трассе "Интерлагос"
© James Moy Photography

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун захотел перенести Гран-при Бразилии на другую трассу. В настоящее время гонка проходит на "Интерлагосе" в Сан-Паулу, однако предприниматель не раз критиковал этот автодром за устаревшую инфраструктуру. По информации Motorsport-Total, новая арена Гран-при Бразилии может появиться на юге страны в штате Санта-Катарина.

В прошлом году здесь открылся крупнейший в Южной Америке парк развлечений Beto Carrero World, в котором расположен автодром для мотокросса и картинга. Обе трассы построил автор большинства автодромов Формулы-1 Герман Тильке, а на церемонии открытия присутствовал Берни Экклстоун. По свидетельству очевидцев, на этом мероприятии коммерсант познакомился с губернатором Санта-Катарины. В плане развития парка развлечений значится возведение полноценной гоночной трассы: строительство должно начаться в 2013 году.

"Интерлагос" принимает Гран-при Бразилии c 1990 года – до этого этап проходил на автодроме "Жакарепагуа" в Рио-де-Жанейро. Действующий контракт с гоночным комплексом в Сан-Паулу рассчитан до 2015 года, но глава города Рио-де-Жанейро уже пригрозил конкурентам отобрать у них Гран-при. Чтобы сохранить Формулу-1 на "Интерлагосе", руководство трассы решилось на модернизацию инфраструктуры: в ближайшее время там построят новые боксы и паддок.