Опубликовано 26 февраля 2022, 14:00
1 мин.

Японцы просят за гиперкар Bugatti Centodieci в полтора раза больше

Автомобиль при этом будет построен только через год
Японская компания TPE, которая специализируется на продаже редких и дорогих автомобилей, предложила всем желающим приобрести один из десяти гиперкаров Bugatti Centodieci. Объявленная производителем стоимость автомобиля составляла восемь миллионов евро, но японцы просят за него в полтора раза больше — 12,5 миллиона евро, или примерно 1,2 миллиарда рублей по нынешнему курсу. Сам автомобиль при этом будет изготовлен только в январе 2023 года — в стоимость входит доставка в итальянский город Болонья.
Centodieci
Centodieci
© Bugatti

Bugatti Centodieci презентовали летом 2019 года в Пеббл-Бич в виде концепта, а чуть позже производитель заявил, что каждый из 10 гиперкаров, которые будут построены, практически сразу же после премьеры обрел покупателя. Никаких подробностей об автомобиле — например, цветах его интерьера или экстерьера — TPE не приводит, поэтому продаётся, по сути, лишь место в очереди. Модель была представлена специально к 110-летию французской марки и построена на основе серийного купе Chiron. Кузов был переработан в стиле EB110 Super Sport из 1990-х, 8-литровый мотор W16 форсирован с 1500 до 1600 лошадиных сил, а ряд узлов и агрегатов перенастроен.

Из-за этого автомобилю потребовалось пройти полноценную программу ходовых испытаний. Bugatti протестировала прототипы в аэродинамической трубе, в пустыне под палящим солнцем и в климатической камере при температуре -20 градусов по Цельсию. После этого купе ожидает еще ряд ходовых и ресурсных испытаний, в ходе которых инженеры тщательно проверят работоспособность всех систем, которые должны безупречно функционировать в любых условиях. Centodieci разгоняется с места до 100 километров в час за 2,4 секунды и развивает максимальную скорость 380 километров в час.