Опубликовано 22 июня 2015, 14:44

Hyundai и Kia научатся предупреждать о «лежачих полицейских»

Корейцы разработали новую систему безопасности для своих моделей
Корейская группа Hyundai-Kia разработала новую систему, которая сможет предупреждать водителей о приближении к «лежачему полицейскому». Датчики и сенсоры определят высоту препятствия и сообщат водителю об оптимальной скорости для его преодоления.
Hyundai и Kia научатся предупреждать о «лежачих полицейских»

Корейские автопроизводители Kia и Hyundai разработали новую технологию, которая сможет распознавать «лежачих полицейских» и предупреждать об этом водителя. Компании подали патентную заявку на новую технологию.

Система работает, обрабатывая данные от системы навигации, камер и сенсоров, установленных на автомобиле. Электроника получает информацию о расположении искусственного препятствия, оценивает его высоту и сообщает водителю о том, оптимальна ли скорость движения для безопасного преодоления «полицейского».

Hyundai и Kia научатся предупреждать о «лежачих полицейских»

В патентных документах корейские автопроизводители отметили, что искусственные неровности на дорогах используются зачастую в местах больших скоплений людей. Например, около школ и парков. Новая система Kia и Hyundai должна повысить безопасность движения за счет того, что водители смогут выбирать правильную скорость при проезде «полицейских».

Летом 2014 года компания Hyundai представила систему, доступную для седана Genesis нового поколения, которая может самостоятельно притормозить автомобиль перед подъездом к системе фото- и видеофиксации нарушений. Функция работает на базе комплекса, ответственного за предотвращение фронтальных столкновений, а также навигационной системы, в которой записаны координаты комплексов.