Опубликовано 07 сентября 2012, 16:11

Московские "выделенки" отделят специальными ограждениями

Решение принято после удачного эксперимента на Озерной улице и Пролетарском проспекте
Департамент транспорта Москвы принял решение отделить полосы для движения общественного транспорта ограждениями. Столичные власти пойдут на подобные меры после удачного эксперимента, который проводился на двух столичных улицах.
Выделенная полоса на Озерной улице
Выделенная полоса на Озерной улице
© Евгения Биятова, РИА Новости

Полосы для движения общественного транспорта в Москве отделят от проезжей части специальными ограждениями. Об это сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-секретаря департамента транспорта Москвы Жанну Терехову.

По ее словам, решение было принято после эксперимента, который проводили на улице Озерной и Пролетарском проспекте. Благодаря ограждению "выделенок" от основной проезжей части московские автомобилисты стали в два раза реже выезжать на полосы для общественного транспорта, а передвижение стало более безопасным из-за сокращения количества ДТП.

Установка ограждений на выделенные полосы начнется после того, как будет утвержден наиболее оптимальный их вариант. Сейчас столичные власти проводят отбор и тестирование ограждений.

Когда выделенные полосы будут отделены от остальной проезжей части – не сообщается.

Помимо отделения "выделенок" ограждениями, правительство Москвы планирует создать в городе дополнительные 300 километров спецполос, в том числе и по центру проезжей части. На обновление уже существующих полос для общественного транспорта столичные власти потратят около 52 миллионов рублей.