Опубликовано 25 апреля 2014, 17:02

За нарушениями ПДД начнут следить из автобусов к концу лета

В Москве на автобусы установят 110 камер фиксации нарушений ПДД
Мэрия Москвы в ближайшее время начнет установку на автобусы камер, которые будут фиксировать нарушения парковки и выезд на полосы общественного транспорта. Первые штрафы столичным водителям начнут приходить в конце лета.
Фото с сайта informing.ru
Фото с сайта informing.ru

Мэрия Москвы в ближайшее время начнет установку на автобусы камер, которые будут фиксировать нарушения парковки и выезд на полосы общественного транспорта. Первые штрафы столичным водителям начнут приходить в конце лета. Об этом сообщает "Коммерсант".

Власти планируют закупить 110 мобильных комплексов на сумму 75 миллионов рублей, 10,5 миллиона из которых потратят на сервер обработки данных. Монтаж, наладка, опытная эксплуатация и приемочные испытания должны завершиться в течение 83 дней после подписания документов с подрядной организацией, которое произойдет на этой неделе.

Автобусные камеры, способные считывать номера машин на расстоянии от двух до восьми метров, в первую очередь будут фиксировать неправильную парковку и выезд на выделенную полосу, однако ГИБДД сможет использовать записанное видео для составления протоколов о превышении скорости, выезде на "встречку", проезде на красный свет и остановке в тоннеле.

Комплексы видеофиксации будут автоматически включаться только в зонах действия запрещающих знаков, которые определяются по спутнику. В темное время суток номера будет распознавать инфракрасный датчик. Данные будут передаваться в ГИБДД по мобильной связи и архивироваться на съемном носителе.

Несколько аналогичных автобусных камер этой весной также опробуют в Ростове-на-Дону. Кроме того, разработчик комплекса отметил, что уже готова похожая система, которую можно устанавливать на машины скорой помощи, и Москва рассматривает этот вариант применения.

Впервые о том, что московские автобусы будут следить за нарушениями ПДД, стало известно летом 2012 года. Тестирование завершилось весной следующего года, и к возможностям комплекса добавилась фиксация езды по "выделенкам".

На сегодняшний день в Москве работают мобильные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения «Паркон». Они устанавливаются на патрульные автомобили Hyundai Solaris государственного учреждения "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД).