Опубликовано 25 марта 2012, 21:26

Баттон признал вину в столкновении с Картикеяном

Чемпион мира 2009 года объяснил, почему он врезался в пилота HRT
Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон принял на себя ответственность за столкновение с пилотом HRT Нараином Картикеяном. Гонщик McLaren врезался в индийца в девятом повороте, сломав себе переднее антикрыло. Автомобиль Картикеяна в ходе инцидента повреждений не получил.
Дженсон Баттон в кокпите болида McLaren
Дженсон Баттон в кокпите болида McLaren
© McLaren

Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон принял на себя ответственность за столкновение с пилотом HRT Нараином Картикеяном. Инцидент произошел вскоре после рестарта Гран-при Малайзии в девятом повороте трассы "Сепанг".

"Я пытался прогреть резину, ударил по тормозам и потерял контроль над задней частью болида, – цитирует Баттона Autosport. – Мне было сложно заставить машину замедлиться. Я попытался объехать Нараина, но у меня не получилось, и я ударил его».

В результате столкновения Баттон повредил переднее антикрыло – Дженсону пришлось провести внеплановый пит-стоп, чтобы сменить спойлер. Болид Нараина Картикеяна в ходе инцидента повреждений не получил. В генеральной классификации пилот HRT расположился на 21-м месте, а Баттон финишировал 14-м.