Опубликовано 29 мая 2023, 11:04
1 мин.

Китайский BYD построит первый автозавод в Европе

Компания выбирает из трех западноевропейских стран
Китайская компания BYD построит свой первый автомобильный завод в Европе. По данным портала Automotive News Europe, ссылающегося на французскую газету Les Echos, BYD уже договаривается с французскими властями, чтобы построить площадку во Франции. Однако другие СМИ утверждают, что решение о локации пока не принято: в списке претендентов числятся также Германия и Испания. Выбрать место BYD планирует до конца текущего года, а начать производство — в 2025 году.
BYD Dolphin
BYD Dolphin
© BYD

Портал отмечает, что Великобританию китайский производитель не рассматривает из-за Brexit.

О желании наладить сбору автомобилей в Европе вице-президент BYD Стелла Ли рассказала агентству Bloomberg в феврале 2023 года. По ее словам, сейчас ведется работа над технико-экономическими обоснованиями. При этом BYD намерен построить собственный завод, а не приобрести уже готовый, покинутый другим производителем.

BYD дебютировал на европейском рынке в прошлом году. Продажи начались с трех электрокаров: кроссовера Atto 3, большого внедорожника Tang и седана Han. В июне линейка должна пополниться хэтчбеком Dolphin, а в сентябре — еще одним седаном Seal. Автосалоны китайского гиганта работают в Германии, Франции, Великобритании, Испании и скандинавских странах. Помимо этого, в Венгрии BYD с 2016 года производит электробусы.

На прошлой неделе стало известно, что завод BYD начали строить в Узбекистане. BYD Uzbekistan Factory возводят совместно с UzAuto на базе Jizzakh Auto в Джизакской области, а производить там будут машины на «новой энергии» (NEV) — то есть, электрокары и гибриды.