Опубликовано 23 октября 2023, 07:07
1 мин.

Китайский BYD показал 4,5-тонный грузовик с турбомотором 1.5

Автогигант намерен перевернуть индустрию городских перевозок
Китайский BYD показал 4,5-тонный грузовик с турбомотором 1.5. В Поднебесной дебютировал легкий коммерческий автомобиль BYD T5 — это гибрид, предназначенный для внутригородских перевозок. Автопроизводитель утверждает, что автономность грузовичка составляет 1000 километров, а грузоподъёмность на 300-400 килограммов больше, чем у гибридных конкурентов. Расход бензина BYD T5 в городском цикле составляет всего 9,2 литра на 100 километров.
Китайский BYD показал 4,5-тонный грузовик с турбомотором 1.5
© BYD

Под капотом грузовичка турбомотор 1.5 с 41-процентным термическим КПД. Бензиновый силовой агрегат не связан с колёсами: заднюю ось вращает 204-сильный электродвигатель. Питание реализовано через аккумулятор ёмкостью 18,3 киловатт-часа. Двигатель внутреннего сгорания работает в режиме генератора, но при необходимости батарею можно зарядить от «суперчарджера» с 20% до 80% менее чем за тридцать минут.

Китайский BYD показал 4,5-тонный грузовик с турбомотором 1.5

© BYD

Полная масса BYD T5 — 4495 килограммов. У грузовичка отличный коэффициент лобового сопротивления Сх равный 0,42. В основе модели высокопрочная рама, а кабина спроектирована по европейскому стандарту. В начальной комплектации есть камера заднего вида, электроусилитель руля, система стабилизации кузова, электромеханический стояночный тормоз, телематический комплекс и кондиционер.

Цена гибридного грузовичка не уточняется, но нет сомнений, что в серию BYD T5 всё-таки пойдёт. Бензин-электрические коммерческие модели могут быть альтернативой дизельным грузовичкам, которые вот-вот окажутся «вне закона» в центрах некоторых мегаполисов.

Источник:Autohome.com.cn