Опубликовано 26 января 2024, 16:41
2 мин.

BYD запустил производство автомобилей в Узбекистане

На заводе в Джизакской области собирают гибриды, а позже к ним присоединятся и электромобили
Китайская BYD запустила сборку гибридных автомобилей в Узбекистане. Производство налажено на совместном предприятии BYD и UzAuto в Джизакской области, проектная мощность которого составляет 50 тысяч автомобилей в год. На конвейер встали две модели: гибриды Song Plus и Chazor. По случаю запуска сборки глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетил штаб-квартиру BYD в Китае и провел встречу с топ-менеджерами компании, в ходе которой заявил, что в дальнейшем необходимо увеличить объемы выпуска до 300 тысяч единиц в год.
BYD Song Plus
BYD Song Plus
© BYD

Новый завод в Узбекистане получил название BYD Uzbekistan Factory. Там запустили крупноузловую сборку гибридных кроссоверов Song Plus и седанов Chazor. Помимо этих двух моделей, на местом рынке представлена электрическая версия Song Plus и электрический лифтбек Han, которые поставляются из Китая. Всего BYD поставил в Узбекистан 10 тысяч машин, и по этому случаю автопроизводитель подарил главе страны Шавкату Мирзиееву 1200-сильный гибридный внедорожник Yangwang U8, цены на который в России доходят до 25 миллионов рублей.

BYD Chazor

BYD Chazor

© BYD

Что же касается двух моделей, производство которых локализовали в Узбекистане, то Song Plus — это 197-сильный гибрид с ДВС объемом 1,5 литра, который разгоняется с места до «сотни» за 7,9 секунды и расходует 4,5 литра топлива на 100 километров пути. Совокупный запас хода превышает 1000 километров. Chazor в свою очередь — одноклассник Kia Optima. Он оснащается гибридной силовой установкой на базе 1,5-литрового «атмосферника» (110 сил), которому помогает электромотор на 180 или 197 лошадиных сил. Емкость батареи – от 8,3 до 18,3 киловатт-часа, а заявленный запас хода на чистом электричестве — от 55 до 120 километров.

Позже к ним присоединится и третья модель — Han. Это крупный электрический лифтбек размером c BMW 5 серии с одномоторной установкой на 245 лошадиных сил или двухмоторной на 517 сил. Емкость батареи — 64,8, 76,9 или 85,4 киловатт-часа, а запас хода в зависимости от версии варьируется от 610 до 715 километров.