Опубликовано 26 мая 2023, 10:03
1 мин.

BYD грозит подать в суд на Great Wall за клевету

Поводом стало то, что Great Wall обвинила BYD в подтасовке результатов испытаний по выбросам
Китайская компания BYD обвиняет концерн Great Wall в клевете. BYD грозится подать в суд на Great Wall после того, как концерн направил в Министерство экологии и окружающей среды Китая и другие ведомства результаты собственных испытаний BYD Qin Plus DM-i. В Great Wall пришли к выводу, что показатели по вредным выбросам модели не соответствуют национальным стандартам. Как сообщает Reuters, BYD отреагировала на это, назвав заявление своего конкурента клеветой.
BYD Qin Plus DM-i
BYD Qin Plus DM-i
© BYD

BYD Qin Plus DM-i, вокруг которого разгорелся скандал, это гибридный седан, который можно купить в том числе и в России. Он чуть крупнее Skoda Octavia, а в движение его приводит бензоэлектрическая установка на базе «турбочетверки» объемом 1,5 литра. Большую часть времени ДВС подзаряжает батарею, а та в свою очередь питает 180-сильный электромотор. Как заявляет BYD, Qin Plus DM-i расходует 3,8 литра на 100 километров, а на чистом электричестве проезжает до 55 километров.

Great Wall заинтересовалась этой моделью и даже провела собственные испытания. Специалисты компании пришли к выводу, что Qin Plus DM-i не соответствует национальным стандартам по вредным выбросам, а значит BYD подтасовала результаты. Информацию об этом Great Wall направила в Министерство экологии и окружающей среды, Государственное управление по регулированию рынка и Министерство промышленности и информационных технологий.

BYD со своей стороны заявила, что это клевета, и пригрозила Great Wall судом. Автопроизводитель отмечает, что все его машины имеют сертификаты о соответствии нормам, которые выданы государственными органами.

Теперь Qin Plus DM-i предстоит пройти независимую экспертизу, которую проведет третья сторона.

Источник:Reuters
Теги: