Опубликовано 23 августа 2013, 20:27

Формула-1 будет приезжать в Японию до 2018 года

Организаторы гонки на "Сузуке" подписали пятилетний контракт на проведение Гран-при
Администрация Формулы-1 заключила пятилетний контракт с организаторами Гран-при Японии. По новому договору гонка на трассе "Сузука" сохранит свое место в календаре до 2018 года.
Гран-при Японии на трассе "Сузука"
Гран-при Японии на трассе "Сузука"
© James Moy Photography

Администрация Формулы-1 заключила пятилетний контракт с организаторами Гран-при Японии. Как сообщает Speedweek, по новому договору гонка на трассе "Сузука" сохранит свое место в календаре до 2018 года. Подписи под соглашением поставили глава компании Formula One Management Берни Экклстоун и промоутер японского этапа Масаро Унно.

Гран-при Японии появился в календаре чемпионата мира в 1976 году: в тот раз заезд прошел на автодроме "Фудзи Спидвей". С 1987 по 2006 года гонку принимала "Сузука", принадлежащая компании Mobilityland Corporation – подразделению Honda. В сезонах 2007 и 2008 ареной национального Гран-при вновь стала трасса "Фудзи Спидвей", подконтрольная Toyota, но в 2009 году этап Формулы-1 вернулся на "Сузуку". Действующий контракт с этим гоночным комплексом истекал в нынешнем сезоне.

Рекордсменом Гран-при Японии по количеству побед является семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, выигрывавший здесь шесть раз. Наиболее успешной командой считается McLaren: на счету британского коллектива девять побед. Ближайшая гонка Формулы-1 на "Сузуке" состоится 13 октября.