Опубликовано 17 июня 2020, 16:26

В России водитель украл камеру, чтобы не платить штраф за превышение скорости

Найти злоумышленника удалось благодаря куртке и «Жигулям»
В Астраханскую полицию написал заявление сотрудник предприятия, которое занимается обслуживанием устройств автоматизированной системы контроля на дорогах. Он сообщил, что неизвестный украл камеру, фиксирующую превышение скорости.
В России водитель украл камеру, чтобы не платить штраф за превышение скорости
© Агентство «Москва»

Камера располагалась на опоре линии электропередач на участке трассы Астрахань — Камызяк. Злоумышленник украл радиолокационный измеритель скорости с элементом для фотофиксации нарушений ПДД, аккумулятор и уличный инфракрасный прожектор. Сумма ущерба составила около 180 000 рублей.

Полицейским удалось найти вора при помощи камеры видеонаблюдения, расположенной на соседней опоре ЛЭП. Жители села находящегося неподалеку сразу опознали 26-летнего мужчину. Однако он отрицал свое причастие к преступлению. И только когда сотрудники полиции обнаружили в гараже подозреваемого куртку, в которую был одет злоумышленник с видеозаписи и «Жигули», протектор колес которых совпал со следами шин, оставленных на месте преступления, мужчина во всем сознался.

По его словам, пойти на преступление водитель решился из-за штрафов за превышение скорости, которые ему неоднократно приходили с этого средства фотовидеофиксации. Расследование уголовного дела по факту кражи было завершено и теперь похитителя камеры, помимо выплаты суммы причиненного ущерба, может ожидать тюремный срок.

Летом прошлого года американец решил избежать штрафов с камер за нарушения и неоплаченную парковку при помощи номерных знаков, состоящих из слова «NULL». Он решил, что система считает данные как «отсутствие информации». Однако ему начали приходить штрафы за все автомобили с нечитаемыми номерами.

Источник: astrakhan.su