Компания Renault представила новую модель
Производитель показал фотографии компактного кроссовера Captur/imgs/2024/09/05/16/6584874/00861835ca180b9b08827404b78fb67a75693994.jpg)
Компания Renault показала свой первый компактный кроссовер, который получил название Captur. Премьера модели состоится весной нынешнего года на моторшоу в Женеве.
Габаритная длина новинки, построенной на платформе Clio четвертого поколения, составляет 4,12 метра (для сравнения, длина хэтчбека Clio равна 3986 миллиметрам, а конкурирующего Nissan Juke — 4135 миллиметров). Салон кроссовера, по мнению представителей французского производителя, по вместимости можно сравнить с минивэном. Этого удалось достичь за счет большого багажника, модульной организации салона и «инновационных решений для хранения вещей». Каких именно — неизвестно.
Первые изображения Renault Captur попали в интернет в середине декабря прошлого года. Тогда это были чертежи модели. За два дня до премьеры первую официальную фотографию кроссовера опубликовал сам автопроизводитель.
© Renault
Никаких технических подробностей о кроссовере Captur нет. Ожидается, что новинка разделит гамму двигателей с Clio четвёртого поколения. Хэтчбек предлагается в Европе с тремя бензиновыми моторами объемом от 0,9 до 1,2 литра (от 74 до 90 лошадиных сил) и тремя полуторалитровыми дизелями мощностью от 75 до 90 лошадиных сил.
В стандартное оснащение Captur войдут система бесключевого доступа в салон, функция помощи при старте в гору, а также задний парктроник. Перечень дополнительного оборудования кроссовера включит в себя мультимедийную систему Renault R-Link с сенсорным экраном и возможностью подключения внешних устройств через Bluetooth и аудиосистему Arkamys с шестью динамиками.
/imgs/2024/09/05/16/6584877/845ae195eaa1c82766aa7496d18e24391e7e8da2.jpg)
© Renault
Сборка Renault Captur, который получил свое название от одноименного концепт-кара двухлетней давности, будет налажена на заводе французского концерна в испанском городе Вальядолид.
Конкурентами Captur на рынке станут представленный недавно кроссовер Peugeot 2008, а также Opel Mokka и Nissan Juke.
Помимо Captur, в Renault намерены выпустить еще два кроссовера. Один из них разделит платформу с Nissan Quashqai второй генерации, второй — с X-Trail. Последний станет самым крупным представителем семейства.