Опубликовано 28 декабря 2021, 14:51
2 мин.

Перечислены самые популярные цвета автомобилей в 2021 году

Наиболее ходовым, как и прежде, остается белый цвет
Американская компания Axalta Coating Systems, занимающаяся поставками автомобильных красок, провела традиционное исследование самых популярных цветов в уходящем году. Первенство среди автомобильных расцветок во всем мире уже 10 лет удерживает белая, однако спрос на нее постепенно снижается. При этом быстро растет интерес к серой краске: она уже сравнялась по популярности с черной, а в Европе даже обошла белую, став лидером местного рейтинга.
Перечислены самые популярные цвета автомобилей в 2021 году
© Depositphotos

В белый цвет выкрашены 35 процентов всех новых автомобилей, говорится в исследовании. Одинаковые доли – по 19 процентов – приходятся на черные и серые машины, причем количество последних выросло на четыре процента по сравнению с 2020 годом. Четвертое и пятое места занимают серебристая и синяя краски с результатом девять и восемь процентов соответственно, а далее следуют красные (пять процентов), коричневые/бежевые (три процента), зеленые и желтые (по одному проценту) тона. Остальные набрали менее одного процента.

Наибольшую популярность белый цвет имел в 2017 году, когда в него были выкрашены 39 процентов всех новых автомобилей. В нынешнем году он потерял три процента, а на крупнейшем авторынке мира – Китае – сразу семь процентов.

Европа – единственный регион, где преобладают серые новые автомобили с показателем 27 процентов. Серебристые машины наиболее популярны в Южной Америке (23 процента), а черные – опять же, в Европе (22 процента), где они лидируют в люксовом сегменте. Красные автомобили чаще всего выезжали на дороги в Северной Америке, заняв восемь процентов рынка.

Что касается России, то аналитики заметили трехпроцентный рост интереса к синим и голубыми автомобилям и такое же снижение спроса на серебристые. Белые и серые цвета стали популярнее на один процент, а черный и красный россияне выбирали на один и два процента реже соответственно.

Самые распространенные автомобильные цвета в России в 2021 году – в таблице ниже.

ЦветДоля автомобилей
1. Белый34%
2. Серый17%
3. Черный11%
4. Коричневый/бежевый11%
5. Серебристый10%
6. Синий9%
7. Красный3%
8. Зеленый3%
9. Желтыйменьше 1%

В ноябре Porsche объявила, что расширила доступную цветовую палитру, следуя запросам клиентов: в нее вошли более 160 новых оттенков, включая знаковые для марки. Теперь клиенты смогут еще сильнее кастомизировать Porsche при помощи цвета, подбирая его, к примеру, под расцветку сумки или даже лака для ногтей.