Опубликовано 21 апреля 2023, 09:37
1 мин.

Объявлены победители премии «Лучший автомобильный дизайн-2023»

По мнению жюри конкурса, самые красивые автомобили производят Ferrari и Genesis
Компании Ferrari и Genesis выпускают самые красивые автомобили. Теперь это подтверждено официально: эти две марки стали победителями премии «Лучший автомобильный дизайн-2023» (Car Design Award-2023). Конкурс Car Design Award был учрежден редакцией итальянского журнала Auto&Design и проводится с 1984 года. С 2016-го победителей определяют в трех категориях — «концептуальные автомобили», «серийные автомобили» и «язык дизайна бренда». Команда Genesis получила награду за облик концепта X Convertible, а Ferrari отметили дважды — за внешний вид серийного кроссовера Purosangue и за общую фирменную стилистику итальянской марки.
Genesis X Convertible
Genesis X Convertible
© Genesis

На втором месте в категории «серийные автомобили» оказался Toyota Prius пятого поколения, дебютировавший осенью прошлого года, а третье место досталось новому Jeep Avenger — первому электрическому кроссоверу в истории американской марки. В номинации «Лучший язык дизайна бренда», помимо Ferrari, были отмечены Kia и Hyundai.

В прошлом году в конкурсе победили Toyota Compact Cruiser EV (категория «концептуальный автомобиль), Ferrari 296 GTB («серийный автомобиль»), а награду за выдающийся язык дизайна забрала команда Polestar — суббренда шведского Volvo, который принадлежит китайской Geely.

Также в разные годы награды получали Mazda RX-Vision, Aston Martin DB11, Jaguar I-Pace и E-Pace, Ford GT, Honda Urban EV, Peugeot 208, Land Rover Defender 90 и другие.

В 2023 году дизайн самой статуэтки разработала компания Brembo, которая выступает партнером премии Car Design Award с 2000-х годов.

Источник:cardesignaward.org
Теги: