Опубликовано 21 февраля 2022, 11:55
1 мин.

В России в полтора раза вырос объем автокредитов

В прошлом году россияне оформили сделок почти на триллион рублей
В России стремительно увеличиваются суммы кредитов на покупку автомобилей – как новых, так и подержанных. Как сообщают «Известия», ссылаясь на бюро кредитных историй «Эквифакс», в прошлом году россияне оформили сделок на 963 миллиарда рублей — на 51 процент больше, чем в 2020-м. Средний чек тоже вырос почти на треть и составил к концу года 1,2 миллиона рублей. Такую тенденцию объясняют отложенным спросом, а также нехваткой новых машин и лавинообразным ростом цен.
В России в полтора раза вырос объем автокредитов
© Depositphotos

«Пандемийный» 2020 год отметился длительными остановками заводов из-за локдаунов, а также затишьем на рынке, за которым последовал всплеск продаж в 2021 году – и, соответственно, кредитов. Также общий объем займов вырос из-за увеличения среднего чека на 31 процент.

Отмечается, что чаще всего в кредит брали автомобили с пробегом. Это объясняется как дефицитом новых машин, обусловленным перебоями в поставках комплектующих, так и ростом цен на них – за 2021 год они прибавили в стоимости порядка 20 процентов.

По прогнозам экспертов, объемы кредитования продолжат расти и в нынешнем году, а стабилизируется ситуация только к 2023-му – тогда рост вернется к обычным 9-10 процентам в год. В 2022 же машины продолжат дорожать, а за ними последует и средняя сумма договоров, которая за год может увеличиться еще на 15-20 процентов.