Опубликовано 15 февраля 2023, 14:30
1 мин.

В России расширят перечень неисправностей, с которыми нельзя выезжать на дороги

На устранение неполадок водителям дадут 72 часа
Российским водителям запретят управлять неисправными автомобилями: список поломок расширили. В настоящее время правительство рассматривает поправки, которые подразумевают расширение списка дефектов, при наличии которых автовладельцы не смогут выезжать на дороги общего пользования. Выявлять неисправности смогут сотрудники ГИБДД. Устранить поломки, а также пройти внеочередной техосмотр владельцы таких машин должны будут за 72 часа. В случае невыполнения требований инспекторы будут вправе аннулировать регистрацию транспортного средства.
В России расширят перечень неисправностей, с которыми нельзя выезжать на дороги
© Depositphotos

Первый вариант документа, регламентирующий список неисправностей, которые создают угрозу безопасности дорожного движения, представили в конце 2020 года. Со временем специалисты предложили запретить эксплуатацию автомобилей при неполадках тормозной системы, рулевого управления, а также световых приборов и стеклоочистителей во время дождя.

Сотрудники ГИБДД смогут запретить управление машиной в случае неисправности системы ABS или неработающего стоп-сигнала. Зимой нельзя будет выезжать на дороги на летней резине. В летний период аналогичный запрет распространят на зимние покрышки. Кроме того, инспекторы вправе оштрафовать за чрезмерный износ шин, а также за отсутствие в зимний период цепей противоскольжения у грузового транспорта. При этом из списка критических неисправностей убрали горящую лампу check engine и подтекающие жидкости, поскольку они не несут прямой угрозы безопасности дорожному движению.

В случае выявления подобных дефектов водителям выпишут штраф в размере 500 рублей, после чего дадут 72 часа на устранение неполадок и прохождение ТО. Если автовладелец не выполнит требования, сотрудники ГИБДД аннулируют регистрацию транспортного средства.

В мае прошлого года МВД предложило разрешить сотрудникам ГИБДД выявлять неисправности в автомобилях, основываясь на слух и запах. Ранее субъективное мнение относили к превышению должностных полномочий.