Опубликовано 09 декабря 2021, 09:32
1 мин.

«Такого не было уже много лет»: дилеры прогнозируют длительный дефицит машин

Продажи новых автомобилей продолжат падать и в следующем году
В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» дали прогноз касательно непростой ситуации, сложившейся на российском авторынке на фоне пандемии. По мнению экспертов, острый дефицит новых машин в дилерских центрах продлится по крайней мере до второго квартала 2022 года. Из-за нехватки автомобилей, вызванной частыми простоями на производствах, продолжат падать и продажи. Дилеры отмечают, что «такого дефицита не было уже много лет».
«Такого не было уже много лет»: дилеры прогнозируют длительный дефицит машин
© Depositphotos

Весной будущего года ситуация с поставками новых автомобилей не станет лучше, предупреждают дилеры. Это неизбежно приведет к дальнейшему сокращению авторынка, который падает уже пять месяцев подряд: в ноябре россияне купили 125 466 новых автомобилей, что на 20,4 процента меньше, чем за последний осенний месяц 2020 года.

Подъема не ожидают даже в декабре, который обычно отмечается всплеском: на фоне дефицита дилеры вряд ли будут устраивать традиционные предновогодние распродажи.

Нехватку автомобилей в российских автосалонах начали фиксировать еще в августе 2020 года. По прогнозу Минпромторга, перебои в поставках электронных комплектующих, которые и стали основной причиной дефицита автомобилей, сохранятся и в следующем году. Однако в министерстве полагают, что по сравнению с 2021 годом ситуация может стать стабильнее.